當前位置:律師網大全 - 註冊公司 - 期貨和現貨如何操作賺錢?最好舉個例子。

期貨和現貨如何操作賺錢?最好舉個例子。

比如PTA期現貨價差達到400元左右,這是套利者絕佳的機會。下面分析現貨套利的壹種情況,即買入期貨賣出,在實際操作中可以使用。

壹、套利成本的計算

套利成本是投資者關註的焦點,直接關系到到期套利能否順利實現。在PTA期貨套利中,主要費用來源於期貨賣出和交割成本以及資金成本。對於資金充足的投資者來說,套利交易更劃算。如果資金不足或來自融資,倉單登記後,在交易所或其他金融機構辦理倉單質押或抵押,這樣資金利用率會大大提高,收益也會提高。另外,倉儲費和占用成本的多少都是可變成本,在壹個完整的套利過程中,物流和資金流循環是密切相關的。

◆交易及交割費:5元/噸。

◆交割倉儲費:20元/噸。

◆質檢費:7元/噸。

◆倉儲費:0.4元/噸/天。

◆占用資金成本。

二、現貨套利的兩種結算方式

當當前現貨價差擴大超出正常範圍,即超過套利成本時,可以在現貨市場買入現貨,在期貨市場賣出期貨合約。當它到期時,有兩種可能的操作情況:

1.如果現貨價差減小,則現貨在現貨市場處理,而期貨空單在期貨市場平倉,實現盈利目標。

2.如果現貨價差放大,則通過實物交割完成交易,實現套利利潤。

PTA期貨上市以來,現貨價差變化如下圖,其中期貨價格為705合約價格,現貨價格為華東地區現貨成交價格。

從上圖可以看出,現貨差價最大值在900元左右,最小值在100元左右,400-500元出現頻率最高。只要操作得當,可以獲得穩定的利潤。從上圖變化的價差來看,除了通過完成交割實現預期利潤外,通過縮小價差平倉獲得的利潤會更高,可以反復操作,總收益會非常可觀。

3.現貨套利的例子

2006年6月底5438+2月,國內現貨價格約8250元/噸,三個月信用證現貨進口報價870美元/噸,702期貨合約價格約8750元/噸。計算如下:

1.買國內現貨發貨。

◆固定費:5+20+7 = 32元/噸。

◆倉儲費:0.4元/噸×30天=12元/噸。

◆資金利息:(8250+8750×20%)×5.58%×1/12 = 46.5元/噸。

◆增值稅:(8750-8250)/1.17×17% = 73元/噸。

◆總成本:32+12+46.5+73 = 163.5元/噸。

◆利潤:(8750-8250)-163.5 = 336.5元/噸。

◆利潤率:336.5/(8250+8750× 20%) = 3.38%。

事實上,參與現貨套利並不意味著壹定要參與交割。只要現貨價差降低到大於交割利潤,就可以不參與交割。如果現貨通過現貨渠道辦理,期貨平倉,也可以實現預期利潤,可能實現的利潤大於交割利潤。情況就是這樣。

2007年6月22日現貨價格在8000左右,702期貨合約價格在8100左右,價差只有100元,盈利400元/噸。

◆現貨虧損:8000-8250 =-250元/噸。

◆期貨利潤:8750-8100 = 650元/噸。

◆總利潤:650-250 = 400元/噸。

◆1000噸期現套利需要最大資本估算:

8250×1000+8750×15%×1000 = 9562500元。

◆不參與交割利潤:400× 1000 = 400000元。

◆利潤率:400000/9562500×100% = 4.18%。

2.使用進口現貨交貨。

進口PTA關稅6.5%,增值稅17%,開證費按0.3%計算,保險費按0.05%計算,三個月期信用證進口報價按870美元/噸計算,開證保證金按20%計算。到達香港後運到交割倉庫的費用按50元/噸計算,當時人民幣匯率按7.81計算。

◆進口成本:870×1.17×1.065×7.81×1.003×1.0005+50 = 8545元/噸。

◆資金成本:870×(20%+17%+6.5%)×7.81×5.58%×3/12 = 41.2元/噸。

◆交割成本:32元+0.4元/噸×60天+41.2元=97.2元/噸。

◆交割利潤:8750-8545-97.2 = 107.8元/噸。

◆交割利潤率:107.8/870×(20%+17%+6.5%)×7.81 = 3.65%。

4.現貨套利的註意事項

對於PTA來說,用指定品牌登記倉單發貨相對簡單。值得註意的是,需要把握登記倉單的具體時間。如果過早註冊,容易導致倉儲成本和資金成本增加,導致收益下降;如果註冊太遲,註冊過程可能無法完成。更重要的是,如果檢驗不合格,將沒有時間申請復檢,這需要投資者對交割流程有清晰的認識。

  • 上一篇:平安保險吉星寶的現金價值包含年終生存基金嗎?
  • 下一篇:企業並購的具體方式有哪些?
  • copyright 2024律師網大全